№15 (942) 18 апреля 2017 года (PDF)

Быстрее, сильнее, точнее

№15 (942) 18 апреля 2017 года
Очередной мяч в корзину пермяков Очередной мяч в корзину пермяков

...были игроки ЦСКА, которому «Парма» позорно проиграла с двойной разницей в счете – 55:116!

Этот матч был заключительным в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ для столичной команды. Впервые с апреля 2009 года армейцы вышли на паркет пермского УДС «Молот». Но это не единственное, что связывает две команды. Так, гендиректор «Пармы» Александр БАШМИНОВ выступал за ЦСКА в 1996-1998 и 2002-2004 годах, а пермский форвард Иван НЕЛЮБОВ является воспитанником молодежного проекта ЦСКА. Он играл за младшие армейские команды с 2004 по 2009 год, а в сезоне 2008/09 отметился и в двух матчах за «основу».

Как кошка с мышкой

– Для нас это последний матч регулярного чемпионата Лиги ВТБ, и мы отнесемся к нему так же серьезно, как ко всем остальным, – сказал перед матчем главный тренер ЦСКА Димитрис ИТУДИС.

Долгожданных гостей под сводами «Молота» приняли тепло – с аплодисментами, с перечислением титулов и веселой безобидной подколкой в предматчевом ролике.

Армейцы действительно ответили серьезным отношением к ничего для них не значащей игре, рванув со старта 6:0. Особенно выделялся на острие их атак темнокожий Кайл ХАЙНС.

Димитрису Итудису всё же понадобился тайм-аут, когда нападение ЦСКА замерзло в середине первой четверти, а хозяевам удались две подряд трехочковые атаки. Красно-синих разогрел выход Андрея ВОРОНЦЕВИЧА. До конца четверти этот форвард набрал восемь очков, включая «треху» под сирену. Ситуация москвичей сразу улучшилась: отрезок на стыке первой и второй четвертей они выиграли со счетом 19:3.

Впервые за «+20» разница перевалила после попадания Аарона ДЖЕКСОНА с трехочковой дуги – 22:44, но и на этом беды «Пармы» не закончились. Хозяева оставляли слишком много места для бросков Виталию ФРИДЗОНУ, а пермяк Сергей ЧЕРНОВ разозлил Нандо Де КОЛО, отобрав у него мяч при попытке обыгрыша – тот тут же ответил повышенной активностью в атаке.

Армейцы и дальше продолжили радовать немногочисленных своих болельщиков высокой результативностью, причем часто за счет хорошей защиты. Большое количество перехватов приводило к быстрым отрывам, чувствовал уверенность в броске Аарон Джексон, доказывал снайперский класс Виталий Фридзон. В заключительной четверти разыгрался Джоэл ФРИЛЭНД, разобравшийся с массивным Александром ВИННИКОМ. В одной из атак «Пармы» британец наградил соперников двумя блок-шотами.

К середине четвертого периода ЦСКА набрал 98 очков, и его болельщикам оставалось гадать, кто из игроков клуба наберет сотое. Выиграли поставившие на Виталия Фридзона, отправившего в цель очередную «треху», благодаря которой разница достигла полусотни. До клубного рекорда результативности столичная команда не дотянула всего трех очков.

В концовке игры армейцы делали на площадке всё что хотели, даже провели пару волейбольных приемов. И это при полном попустительстве пермской защиты. Был еще момент, когда армейцы втроем (один – по центру, двое – по краям) вышли на кольцо. При этом владеющий мячом центровой игрок не стал забивать сам мяч, а играючи перекинул его партнеру. Тот, в свою очередь, передал мяч третьему. Короче, как в игре кошки с мышкой. Где была пермская защита, непонятно.

Итог встречи 116:55 (26:13, 27:16, 26:16, 35:10) в пользу 24-кратного чемпиона России.

Самым результативным игроком встречи стал армеец Виталий Фридзон, записавший на свой счет 23 очка. Лучшими

в «Парме» были Иван Нелюбов (13 очков)

и Максим ДЫБОВСКИЙ – на его счету

10 мячей.

Ничего страшного

Так отвратительно «Парма» никогда не играла, тем более – на своем паркете при переполненном зале «Молота». Напомним, для ЦСКА этот матч ровным счетом ничего не решал – столичный клуб досрочно стал чемпионом Единой лиги ВТБ.

После игры Димитрис Итудис сказал:

– Поздравляю команду с победой и первым местом в регулярном чемпионате Лиги ВТБ! Мы сыграли серьезно, проявили уважение к игре и 7,5 тысячи болельщиков. Доминировали с первых же мгновений. Были некоторые неудачные моменты, но в целом мы играли хорошо.

Наставнику пермяков Вячеславу ШУШАКОВУ ничего не оставалось, как извиниться перед зрителями и журналистами и обнадежить их возможными успехами в новом сезоне:

– Игроки ЦСКА были сильнее, быстрее, точнее. Для нас это большой урок. Будем работать дальше.

Явился главный тренер «Пармы» на пресс-конференцию веселым и жизнерадостным, будто ничего не произошло. Другой тренер «Пармы» Вальдемарус ХОМИЧУС тоже не выглядел растерянным и удрученным. После матча он весело подбрасывал в воздух свою внучку.

В матче первого круга в Москве «Парма» выглядела менее уступчивой. Тогда был зафиксирован счет 98:74 в пользу ЦСКА.

Теперь «Парме» осталось провести один матч Единой лиги ВТБ против «Локомотива-Кубани» из Краснодара. Для пермяков он ничего не решает – «Парма» как была на последнем месте, так там и останется, имея в активе всего одну победу. Даже если она и одолеет кубанцев, во что верится с трудом, то в турнирной таблице всё равно ничего не изменится: у идущего на предпоследнем, 12-м, месте клуба «Цмоки-Минск» четыре выигрышных партии.

КСТАТИ

На матче присутствовали президент Единой лиги ВТБ Сергей КУЩЕНКО и президент Федерации баскетбола России Андрей КИРИЛЕНКО. Они наградили игроков юношеской команды «Парма» ценными подарками и поздравили их с выходом в финал Детско-юношеской баскетбольной лиги.