Мы все больны футболом

№26 (525) 2 июля 2011 года
0 последних выступлениях пермских команд.

«Звезда»

«Звезда-2005» под руководством нового тренера Звонко РАДИЧА идет пока без потерь. Так, наши футболистки в Саранске разгромили местную «Мордовочку» со счетом 4:0. Уже на 1-й минуте отличилась Валентина САВЧЕНКОВА. Через 16 минут Вера ДЯТЕЛ удвоила разницу в счете, а еще через 60 секунд Дарья АПАНАЩЕНКО сделала счет разгромным – 3:0. Последний в этой игре мяч забила Олеся КУРОЧКИНА. В начале второго тайма на 47-й минуте встречи.

Итог матча – 4:0 в пользу «Звезды-2005». Напомним, что в Перми наши футболистки обыграли своих соперниц еще крупнее – 5:0.

Наставник пермячек Звонко Радич:

– Мы сейчас создаем новую модель игры. Главное – не подстраиваться под игру соперника, а навязывать свою. Мы готовим футболисток и в психологическом плане. «Звезда-2005» должна играть и «сердцем», и быть хорошо готовой в техническом плане.

«Амкар»

Лидер чемпионата страны столичный ЦСКА прибыл в Пермь без своего ведущего нападающего Вагнера ЛАВА. Но, как оказалось, в ЦСКА и без него есть, кому забивать. Уже первая контратака армейцев на 8-й минуте закончилась красивым голом. Кейсуке ХОНДА одним пасом разрезал оборону пермяков и вывел Сейду ДУМБИЯ на ворота. Форвард ЦСКА великолепным ударом открыл счет. После этого стало ясно, что «Амкару» необходимо перестраивать игру. Но пермяки по ходу матча не смогли этого сделать. В первом тайме самым активным был полузащитник хозяев Георги ПЕЕВ, но партнеры не понимали болгарина, и Пеев даже попросил замену на 34-й минуте, чувствуя, что игра не идет. но все же доиграл до конца матча, а на последней минуте получил «горчичник», сбив Дейвидаса ШЕМБЕРАСА.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Все атаки хозяев разбивались об оборону армейцев. Не помогла даже двойная замена на 60-й минуте, когда нападающих Радомира ДЖАЛОВИЧА и Никиту БУРМИСТРОВА заменили Стевица РИСТИЧ и Сергей ВОЛКОВ. Но и свежие форварды угрозы воротам гостей не создали. Убедительнее всего говорит статистика: хозяева поля за весь матч не нанесли ни одного удара в створ ворот Игоря АКИНФЕЕВА. Хорошо, что в Перми стоит жаркая погода, а то голкипер ЦСКА и сборной страны наверняка бы замерз.

А вот ЦСКА под занавес поединка организовал второй гол. Вышедший на замену Алан ДЗАГОЕВ совершил сольный проход, выдал мяч все тому же Сейду Думбия, и тот перекинул мяч через вышедшего ему навстречу Василия ХОМУТОВСКОГО.

2:0 – уверенная победа армейского клуба.

Главный тренер «Амкара» Рашид РАХИМОВ после матча отметил:

– В первом тайме, кроме грубейшей позиционной ошибки, после которой нам ЦСКА забил, мы не позволили создать у своих ворот что-то серьезное. После второго пропущенного мяча было тяжело отыграться. Но не хочу упрекать команду. Соперник классный, но я сказал ребятам: мы должны играть с ними на равных.

«Амкар» хоть и проиграл, но остался на десятом месте. Это был первый матч второго круга.

«Октан»

«Октан» пока успехами не блещет. Это третий профессиональный футбольный клуб из Перми. В разряд «профи» он перешел только в этом году, когда в марте прошел лицензирование и был допущен к соревнованиям Первенства России среди профессиональных команд второго дивизиона. Напомним, что еще несколько лет назад в Прикамье было три футбольных клуба. Помимо «Амкара», выступавшего тогда в первом дивизионе, во втором играли пермское «Динамо» и чайковская «Энергия». Ныне обоих клубов не существует.

«Октан» был создан в 1996 году на основе клубов «Нефтяник» и «Нефтехимик». «Нефтяник», в свою очередь, был основан еще в 1958 году. Наивысшее достижение в первенстве России – 2 место в зоне «МРО Урал и Западная Сибирь» третьего дивизиона в 2009 и 2010 годах, выигрыш Кубка «МРО Урал и Западная Сибирь» в 2006, 2009 и 2010 годах. Главный тренер – Эрик АШУРБЕКОВ. Пока «Октан» находится на 9-м месте в зоне «Урал-Поволжье», у него на счету 14 очков

(4 победы, 2 ничьи и 5 поражений).

30 июня он проводил матч 12-го тура с клубом «Челябинск». Причем впервые – на своем поле спортивного клуба «Нефтяник» им. В. Сухарева.

Комиссия из Москвы разрешила эксплуатацию арены. Работы по реконструкции поля завершены, под искусственным газоном проложена первая в России и третья в мире суперсовременная инфракрасная система обогрева. Поляна Euro Grass M60 с травяной нитью произведена в Голландии.