№7 (834) 21 февраля 2015 года
Самый титулованный из всех пермяков, несомненно, Рауль Шакирзянов, прозванный «калашниковым» Самый титулованный из всех пермяков, несомненно, Рауль Шакирзянов, прозванный «калашниковым»

Под таким девизом прошли зимние игры XXVII Всемирной Универсиады.

В этом году она впервые проходила в двух странах – в Словакии (с 24 января по 2 февраля) и в Испании (с 4 по 14 февраля).

Студенты определяли сильнейших в 12 видах спорта. В Словакии (города Осрбли и Штребске Плесо) прошли соревнования по лыжным видам: биатлон, лыжные гонки, двоеборье и прыжки на лыжах с трамплина.

В Испании (Гранада и Сьерра-Невада) очередь настала для ледовых видов (фигурное катание, керлинг, конькобежный спорт, мужской и женский хоккей) и горнолыжного спорта (скоростной спуск, супергигант, слалом, слалом-гигант, суперкомбинация), фристайла и сноуборда.

Стремительный, как «калашников»

Сборную России представляли 200 спортсменов. Что касается Пермского края, то в этом году честь Прикамья и России защищали лыжник Рауль ШАКИРЗЯНОВ (СДЮСШОР «Летающий лыжник»), прыгуньи с трамплина Анастасия ГЛАДЫШЕВА («Летающий лыжник») и Светлана ГЛАДИКОВА из Березников. Кроме того, в соревнованиях двоеборцев выступил еще один воспитанник «Летающего лыжника» – Евгений КЛИМОВ. В составе сборной был отмечен еще один прыгун – Никита ОКС, который живет и тренируется в Москве, а также сноубордист из Чусового Евгений МУХУТДИНОВ (борд-кросс).

Можно приплюсовать к этому списку воспитанницу пермской СДЮСШОР «Орленок» фигуристку-парницу Веру БАЗАРОВУ, которая в этом году выступает с новым партнером Андреем ДЕПУТАТОМ. Оба представляют Санкт-Петербург.

Самый титулованный из всех пермяков, несомненно, Рауль Шакирзянов, прозванный «калашниковым». За что? Отвечает тренер Рауля Василий КОНИН:

– В 2009 году первенство мира проходило в местечке Праз-де-Люз во Франции. Рауль был уже хорошо знаком зарубежным лыжникам, на предыдущем первенстве он принес победу российской сборной, опередив немецкого спортсмена на 0,1 секунды. Во Франции в память о том знаменитом противостоянии диктор, объявляя участников забега, произнес: «Рауль Шакирзянов-Калашников», имея в виду его стремительный, как автоматная очередь, финиш.

Во Франции Рауль запомнился еще одним экстравагантным поступком. Во время цветочной церемонии, то есть награждения призеров чемпионата, он не просто вышел к пьедесталу, как все спортсмены, а сделал несколько кульбитов и прокрутил «колесо», очевидно, вспомнив свое акробатическое прошлое. Теперь Рауля просят повторить тот номер на «бис».

Первый успех Насти Гладышевой

Пермские студенты завершили свои выступления. Все они вернулись в Пермь, а Рауль-калашников 8 февраля даже принял участие в «Лыжне России».

На счету пермских студентов 9 медалей, из них  3 «золота». В командных соревнованиях попрыжкам на лыжах с 90-метрового трамплина

победила сборная России. Забойщиком нашей команды был Евгений Климов, который прыгал первым. Наши спортсмены уверенно обыграли своих соперников, обойдя японцев на 20,9 балла, поляков – на 42,9. Напомним, в личных соревнованиях Евгений Климов занял третье место.

В мужской лыжной эстафете 4 на 7,5 км победила сборная России, в составе которой выступал Рауль Шакирзянов. Кроме того, он стал вторым в гонке на 30 км. Ранее он завоевал «бронзу» в спринте и «серебро» в смешанном спринте. Таким образом, на счету Шакирзянова 1 золотая, 2 серебряные и 1 бронзовая медали на нынешней Универсиаде.

Полный комплект медалей в активе пермячки Анастасии Гладышевой. К «золоту» в командных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина и «бронзе» в личном первенстве она добавила серебряную медаль в миксте (смешанных командных прыжках). Вот что она сказала о своем «бронзовом» выступлении:

– Это пока мой самый крупный успех в карьере. Я, конечно, надеялась на второе место, потому что по всем тренировочным прыжкам была второй. Но и третьему месту очень рада! Думаю, мой личный тренер Александр МИХАЛЕВ тоже очень обрадуется. Внутренне, безусловно, присутствовало волнение. Но я знала, что должна быть в тройке призеров. Тренер помог выполнить задачу. Не всё, конечно, получилось, но я надеюсь, что мы ошибки исправим, ведь у нас впереди еще два старта. «Бронза» добавила мне уверенности.

Остальные пермяки остались без медалей. Базарова-Депутат стали четвертыми, Мухутдинов – 11-м в борд-кроссе, Гладикова не прошла квалификацию.

На Универсиаде в Трентино

На зимней Универсиаде в Италии спортсмены из Пермского края выступили более успешно. Они завоевали 10 медалей: 5 золотых, 2 «серебра» и 3 «бронзы». Рауль Шакирзянов, как и нынче, привез в Пермь 4 медали: «золото» в мужском скиатлоне на 15 км, «серебро» в эстафете 4 на 10 км и две «бронзы» – в смешанной лыжной спринтерской эстафете свободным стилем и в гонке на 10 км свободным стилем.

Биатлонист Сергей КЛЯЧИН из Чайковского победил в индивидуальной гонке на 20 км и в смешанной эстафете 2 на 6 плюс 2 на 7,5 км. Кроме того, в его активе серебряная медаль в пасьюте (гонке преследования) на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Его товарищ по команде биатлонистов Александр ПЕЧЕНКИН завоевал 2 «золота»: в пасьюте на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами и в смешанной эстафете. Виктория СТРУК (Чусовой) поднялась на третью ступень пьедестала в соревнованиях по ски-кроссу.

Всего от Пермского края на эту Универсиаду скатались 11 спортсменов. Сборная России в Италии стала первой в общекомандном зачете, на счету россиян 50 медалей (15-16-19) и первое общекомандное первенство. И в этом, 2015-м, году Россия уверенно заняла первое место с первых дней соревнований. В итоге у России 56 медалей (20 золотых, по 18 серебряных и бронзовых). На втором месте команда Кореи – 16 (5-9-2), на третьем – Казахстан – 11 (5-6-0). Далее идут Швейцария – 10 (5-1-4), Китай – 9 (5-0-4), Норвегия – 6 (5-0-1) и Германия – 8 (3-4-1).