№51 (652) 21 декабря 2013 года (PDF)

Выход в финал не считается

№51 (652) 21 декабря 2013 года
Разбег… размах… бросок… Еще не все победы взяты! Разбег… размах… бросок… Еще не все победы взяты!

«Пермские медведи» уходящий год завершили победой, но чемпионат на этом не заканчивается.

Первая команда гандбольного клуба «Пермские медведи» провела заключительный официальный поединок 2013 года. В 15-м туре предварительного этапа чемпионата России 17 декабря на своей площадке пермяки принимали подмосковную «Нару» из Наро-Фоминска, команду, которая в тринадцати предыдущих поединках набрала только одно очко.

Начали подшефные Льва ВОРОНИНА уверенно: «+5» уже на 7-й минуте (6:1) вынудили тренера гостей брать тайм-аут. Впрочем, «Наре» это мало помогло, к перерыву хозяева выигрывали уже 9 мячей (17:8). Отметим дебют в первой команде дублера Артура МИШУСТИНА – он не только вышел на площадку, но и записал на свой счет первый гол в официальных встречах.

Адреналин переполняет

За здравие «медведи» начали и второй тайм. К его середине преимущество достигало уже 13-ти мячей (25:12), а потом сказался застарелый недостаток пермяков – неумение довести матч до уверенной концовки. И пусть «Нара» не претендовала на то, чтобы потрепать нервы «медведям», но отставание в счете сократить сумела, к тому же, выиграла второй тайм. Итог 32:25 в пользу «Пермских медведей».

Лев ВОРОНИН, главный тренер ГК «Пермские медведи»:

– Это не нервы, а, скорее всего, безалаберность. Не знаю, почему так происходит, но игроки должны понимать, что ситуацию доигрывать нужно на 100%. Кто-то решает расслабиться: там пробует, здесь пробует, – и разница в счете быстро сокращается. Если смотреть реально, и, думаю, ребята меня поддержат, те очки, которые мы потеряли, могли бы взять. Мы боролись, и знаем, что могли бы выиграть. Я сейчас не беру две домашние ничьи, когда был настоящий ужас, а две проигранные игры, в которых мы могли победить, – это потери для нас.

Сказывается ли отсутствие Степанова и Орлова? У нас нет игроков, кто плотно сидит на «банке». У нас все активны. Поэтому сказывается отсутствие любого. Может быть, не в этой игре, потому что здесь создали задел с самого начала. Но в играх «мяч в мяч», особенно в прошлой, в Таганроге... Сами понимаете, или 6 человек 60 минут играют, или 12, это разные вещи.

Артур Мишустин для дебюта выглядел очень даже неплохо. Важно, что он не «поплыл», как это очень часто бывает у молодых игроков, когда адреналин переполняет, и человек забывает, как его зовут и где он находится. Он с собой справился. Да, были какие-то ошибки, но они бывают у любого человека.

«Каждый занимается своим делом»

В чемпионате Суперлиги наступил перерыв, связанный с участием национальных сборных в чемпионате Европы. Следующий матч «медведи» проведут уже в наступающем году. 30 января команда отправляется в Волгоград к «Каустику-ВГАФК». Новогоднюю паузу команда проведет на втором месте в таблице. После 15 игр на счету клуба 24 очка. Выиграно 11 матчей, 2 сыграны вничью и 2 проиграны. «Медведи» пермские занимают второе место, уступая лишь два очка «медведям» чеховским.

Алексей НИКИФОРОВ, генеральный директор ГК «Пермские медведи»:

– В первую очередь, это заслуга тренеров Игоря ПАСТУХОВА и Льва Воронина.

Во-вторых, у нас на протяжении многих лет выстроена четкая система клубного менеджмента, где каждый занимается своим делом. Для нас в плане организации нет пустяков. Создав условия для игроков и тренеров, будь это работа для жены какого-нибудь игрока или место в детском саду, мы требуем от них полной отдачи. Создать прочный тыл, чтобы игрокам и тренерам было спокойно, чтобы было ощущение семьи, чтобы они не хотели от нас уходить... А если вдруг такое и произойдет, то уходили бы с открытым сердцем, не тая злой обиды. Я уж не говорю о своевременной зарплате!.. В этом наша задача. Таков наш принцип. И так должен жить любой профессиональный клуб.

Это, кстати, касается и подбора игроков. Нам приятно, что уже третий человек из нашей «молодежки» входит в молодежную сборную страны. И прошедшая 17 декабря игра против «Нары» показала, что один из таких новичков 19-летний Артур Мишустин отыграл почти все 60 минут в «основе» и забил первый гол в своей карьере.

– С чем был связан его выход?

– С тем, что левый полусредний Юрий ОРЛОВ лечится в Израиле, и мы вынуждены были переставить капитана Валентина БУЗМАКОВА на его позицию, а Мишустина поставить вместо Бузмакова. И мы не прогадали.

– Изменились ли задачи на сезон, раз «медведи» вышли на второе место?

– Задачи на оставшиеся игры чемпионата перед клубом остаются прежними: войти в призеры чемпионата и завоевать Кубок России. Только при выполнении этих условий игроки и тренеры получат премию. Даже выход в финал Кубка не считается.

История клуба

Свою историю пермский гандбол ведет с 1958 года, когда в Перми была организована первая секция, создателем которой был Анатолий ТЕТЕРИН. Под его руководством команда успешно играла в первенстве РСФСР, а с 1961 года пермские гандболисты на равных сражались с сильнейшими студенческими командами СССР. Анатолий Николаевич воспитал не одно поколение гандболистов, давших немало игроков сборной России.

Что касается непосредственно «Пермских медведей», то команда была создана в 1999 году двумя энтузиастами этой игры Алексеем Никифоровым (ныне председатель федерации гандбола Прикамья и генеральный директор клуба) и Игорем Пастуховым, и выступала в то время в юношеском первенстве России. Все их потуги организовать команду мастеров-профессионалов заканчивались ничем, поскольку власти считали это нецелесообразным. Может быть, их «хождения по мукам» продолжались бы и по сей день, если б не руководители спортивного холдинга «Пермские медведи» (отсюда и название команды), которые, увидев настоящий задор в глазах игроков и тренеров, решили помочь.

За годы своего существования «Пермские медведи» дважды получали малые серебряные медали чемпионата страны в Высшей лиге и один раз бронзовые. В Суперлиге – с 2009 года. Лучший результат – 4-е место сезона 2012/13.