№18 (568) 05 мая 2012 года | Футбол
Вадим ПАНДЖАРИДИ

Волевой матч

Сыграв с «Краснодаром», «Амкар» выполнил задачу на сезон.

Это была очень интересная игра – бились равные по силам команды. Первыми счет открыли гости. На 14-й минуте Юрий МОВСИСЯН забил красивый гол. Сергей НАРУБИН был бессилен. Пермяки отыгрались лишь на 39-й минуте, разыграв удачную комбинацию. В первом тайме «Амкар» смотрелся острее, однако и контратаки краснодарцев были очень опасны.

Второй тайм не изменил ситуацию. «Амкар» больше владел инициативой, атаки также строились на флангах, но не хватало завершающих комбинаций. На 61-й минуте гости произвели замену, но до голевых моментов дело не дошло. Создалось впечатление, что ничья устраивает обе команды. Однако за 8 минут до конца игры гости вышли вперед: 2:1.

Через несколько минут штатный исполнитель стандартов «горожан» Никола ДРИНЧИЧ (бывший амкаровец) пробил со штрафного в перекладину. И казалось, игра сделана, но главный арбитр добавил 4 минуты. И когда до конца матча оставалась минута-полторы, был назначен угловой у ворот «Краснодара». В штрафную гостей на правах полевого игрока вбежал даже вратарь Сергей Нарубин. Такого «хоккейного» розыгрыша лишнего игрока стадион «Звезда» еще не видел. И свершилось чудо – после подачи высокий Нарубин головой перехватил мяч на «втором этаже», откинул его назад, а Захари СИРАКОВ отправил его в сетку «Краснодара». Стадион взревел! 2:2.

Оба тренера остались довольны и игроками, и счетом. Особенно был счастлив Миодраг БОЖОВИЧ: «Очень хорошо, что игроки бились до конца. Нам повезло, но везет тому, кто везет».

Можно с уверенностью сказать, что задача, поставленная руководством «Амкара» – занять место не ниже 12-го, успешно выполнена. У «Амкара» 52 очка, и даже при самом плохом раскладе он не опустится ниже 10-го места.

О «Краснодаре»

Это самая молодая команда Премьер-лиги и самая молодая по возрасту среди клубов-«профессионалов» (создана в 2007-м). Вторая команда из Краснодара, до недавнего времени совсем не футбольного (население по переписи-2011 – 746 тыс.). Ни один областной город, даже Санкт-Петербург, такой роскоши позволить себе не может. Первая краснодарская команда «Кубань» также выступает в Премьер-лиге, но в первой восьмерке, и по итогам нынешнего выступления занимает там 8-е место, не претендуя ни на пьедестал, ни на Еврокубок.

В январе 2009 года ряд клубов Второго дивизиона, где выступал «Краснодар», отказался от участия в турнире Первого дивизиона по финансовым причинам. «Краснодар», получивший призовое место в одной из зон, принял от ПФЛ предложение занять вакантное место. В Первом дивизионе клуб не затерялся. По ходу сезона-2009 «горожане» (так именуют клуб местные болельщики) демонстрировали содержательный футбол. Обыграв в последнем туре претендовавшую на выход в Премьер-лигу «Аланию» из Владикавказа (5:1), «Краснодар» замкнул первую десятку. Сезон-2010 «Краснодар» завершил на 5-м месте и вышел в 1/8 финала Кубка России. Противником его стал… «Амкар». В январе 2011-го РФПЛ приняла решение, что «Краснодар» войдет в состав Российской Премьер-лиги, заменив подмосковный «Сатурн», отказавшийся от участия в силу финансовых проблем.

В пользу «горожан»

Клуб возглавляет словацкий специалист Слабомир МУСЛИН, до этого тренировавший столичный «Локомотив». Перед матчем он сказал: «Любой ценой удержать позицию – вот наша задача. Никакого давления со стороны руководства мы по этому поводу не испытывали. Если еще немного увеличим отрыв от соперников, то сможем показать красивый, атакующий футбол. Мы надеемся увеличить число своих болельщиков – именно за счет привлекательной игры».

Такой футбол и показал его клуб. Впрочем, и «Амкар» выглядел не хуже. Пермяки не проигрывали в домашних матчах с сентября прошлого года.

Статистика встреч «Амкара» с «Краснодаром» пока в пользу «горожан». Только в этом сезоне дебютанты Премьер-лиги три раза обыгрывали пермяков (включая кубковый матч), один раз уступили, и одна встреча, о которой мы вам рассказали, завершилась вничью. Разница мячей 2-5 в пользу «Краснодара».